Обеспыливание бетонного пола

Бетонные покрытия широко применяются в строительстве, так как сравнительно дешевы и способны выдерживать значительные механические нагрузки. Однако они имеют ряд недостатков, в частности, создают цементную пыль, вредную для здоровья и оборудования.

Пыль является следствием деградации бетонной поверхности из-за пористой структуры, истирания, разрушения от воздействия влаги, микроорганизмов, мороза, химических веществ.

Поэтому обеспыливание бетонного пола, связано с одновременным повышением других его эксплуатационных свойств:

  • износостойкости;
  • водонепроницаемости;
  • гигиеничности;
  • химической стойкости;
  • внешнего вида.

Комплексная задача решатся несколькими способами.

Бетонные смеси, предотвращающие пылеобразование

Их можно использовать при устройстве пола с нуля, или заливать на стяжку из обычного бетона, в том числе на старую поверхность. Во втором случае обеспыливание цементного пола осуществляется за счет покрытия слоем специального состава.

Магнезиальные смеси имеют в составе:

  • магнезит;
  • кварцевый песок;
  • каменную крошку;
  • красящие пигменты.

Смесь делает полы особо прочными, хотя и подверженными воздействию воды. После шлифовки такой пол получает красивую текстуру и не требует дополнительного декоративного покрытия, а за счет высокой прочности, может иметь минимальную толщину.

Полимерцементные полы основаны на бетоне с полимерными добавками, что придает структуре пластичность и прочность. Поверхность может получить разный цвет, текстуру, гладкую или шероховатую поверхность.

Наливные полы (чаще всего: эпоксидные, полиуретановые, метилметакриловые) не являются собственно бетонными, но укладываются на бетонную стяжку, придавая поверхности нужные свойства.

Обработка верхнего слоя

Этот метод предполагает обеспыливание пола через изменение структуры химическими средствами (пропитка, полировка) или минеральными добавками.

Топпинг. Это обычный бетон с добавлением магнезита, кварцевого песка, гранитной крошки в верхний слой при укладке. Поверхность аналогична магнезиальному полу, но устраивается в один этап, что выходит дешевле.

Пропитка литиевым упрочнителем. В этом случае проводится полировка бетонного пола. Пропитка реагирует с его компонентами, изменяя химический состав. Получаются износостойкие соединения, закрываются поры.

Обеспыливание пола жидким стеклом

Все перечисленные средства довольно затратны, требуют определенной квалификации. Есть более простое и дешевое средство - жидкое стекло. Причем существует несколько методов его применения:

  • добавление силиката в бетонную смесь;
  • пропитка жидким стеклом поверхности после укладки бетона;
  • пропитка готовой (в том числ старой) поверхности раствором жидкого стекла.

В последнем случае требуется провести подготовительные работы, а именно: обезжирить поверхность, убрать с неё грязь, пыль. Раствор наносится кистью, валком или распылителем. В один или несколько слоев, в зависимости от требуемых характеристик.

Силикатный клей укрепляет структуру бетона, надежно соединяя частички цемента, песка, что предотвращает эрозию, появление пыли. Кроме того создается водонепроницаемый слой, что также препятствует деградации и разрушению бетонного покрытия.

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию.
Мы очень быстро свяжемся с вами :)
Задайте вопрос
укажите свои контактные данные в форме обратной связи