Полимерное покрытие для пола

Секреты популярности полимерного покрытия для пола В результате применения инновационных технологий появился материал нового поколения – наливной полимерный пол. Эта идеальная финишная поверхность для помещений с большой квадратурой благодаря промышленным дизайнерам сегодня на пике моды, она широко используется в промышленных, офисных и торгово-складских помещениях различного назначения, а также для усовершенствования интерьеров современных квартир и домов. Практичный жидкий пол приобрел эстетическое наполнение – сегодня его можно заказывать как интерьерное украшение с учетом индивидуальных особенностей помещения. Разнообразие палитры и конструкции позволяет подобрать бесконечное множество вариантов отделки жилых и промышленных объектов соответствии с дизайнерским замыслом.

Особенности и преимущества полимерного покрытия

Сегодня полы на основе полимеров получили широкое распространение во многих сферах деятельности – область применения определяется совокупностью характеристик каждого вида связующих компонентов. После застывания полимерной массы пол приобретает совершенно новые, уникальные эксплуатационные характеристики, становится прочным и эластичным. Полимерные покрытия пола завоевали популярность благодаря надежности, долговечности и эстетической привлекательности.

Основные преимущества наливных напольных покрытий:

монолитность и бесшовность основания;
высокие показатели термостойкости, пожаробезопасности;
долговечность при полном сохранении первоначального вида;
стойкость к различного рода механическим воздействиям – ударным, вибрационным, трению;
устойчивость к агрессивному воздействию химических веществ;
современная эстетика, богатая цветовая палитра, декоративность;
гигиеничность и легкость в эксплуатации.

Устойчивость к эксплуатационным нагрузкам зависит от типа покрытия, его структуры и толщины, эти же параметры в значительной степени влияют на цену. Степень истирания зависит от интенсивности нагрузки, качества укладки. В любом случае, наливной пол – это разумное и экономичное решение, удачное вложение средств, с точки зрения эффективности и удобства использования.

Состав и структура материала на основе полимеров

Наливной пол содержит эпоксидный или полиуретановый полимер, за счет которого обеспечивается прочное сцепление - он прекрасно накладывается на любую основу.
Учитывая особенности помещения, можно корректировать состав, получая смесь с заранее заданными свойствами – водонепроницаемый, термостойкий или антистатический пол. Полимерные связующие образуют бесшовное покрытие пола, одновременно тонкое и достаточно прочное.

Наливные полы классифицируются по разным технологическим и потребительским признакам:

в зависимости от связующей основы покрытия подразделяются на основные типы – эпоксидные (чаще всего двухкомпонентные), полиуретановые (однокомпонентные), метилметаакриловые и их всевозможные комбинации;
по внешнему виду поверхности различают матовые и полуматовые, зеркальные или глянцевые (полузеркальные);
по толщине и качеству наполнения – самые бюджетные тонкослойные, универсальные наливные или самонивелирующиеся, высоконаполненные для значительных нагрузок;
структура материала может быть гладкой и шероховатой.

Следует выбирать состав, учитывая состояние бетонного основания, уровень предполагаемых нагрузок, климатические факторы и специализацию помещения. В качестве основы для нанесения смеси может служить бетон, дерево, плитка. Нанесение полимерного покрытия проходит в несколько этапов, с обязательной шлифовкой основания и удалением мусора, пыли, в итоге на чистую основу последовательно наносится грунтовочный, базовый, финишный материал послойно.

Основные направления применения

Благодаря отличным техническим и эксплуатационным показателям, бесспорным преимуществам перед другими видами покрытий наливные полы с успехом применяются во многих помещениях и зданиях независимо от их целевого назначения. Благодаря высокой гигиеничности, они отлично подходят для влажных и сухих технологических процессов пищевых производств: на участках фасовки, упаковки, на бойнях и перерабатывающих предприятиях, хлебозаводах, участках розлива воды и напитков. На промышленных предприятиях такой пол используют в современных сборочных цехах, на химических производствах, в типографиях. Дизайнерские цветные варианты покрытия все чаще встречаются в детских, спортивных и медучреждениях, торговых залах, предприятиях общепита. Наливной пол не нуждается в специальном или дорогостоящем уходе, легко моется, состав полностью безопасен.



Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию.
Мы очень быстро свяжемся с вами :)
Задайте вопрос
укажите свои контактные данные в форме обратной связи