Промышленные покрытия пола - особенности и преимущества современной технологии

Одним из самых ответственных и важных работ в процессе строительства, ремонта промышленных объектов считается устройство пола, так как именно ему приходится выдерживать высокие эксплуатационные нагрузки. В категории промышленных покрытий большой интерес представляют современные технологические разработки, которые заметно увеличивают скорость рабочих процессов и качество их исполнения. Одним из ведущих направлений являются наливные полы – самовыравнивающиеся системы на основе жидких связующих полимеров. Благодаря низкой вязкости они равномерно растекаются по поверхности подготовленного основания, образуя гладкое бесшовное покрытие.

Основные требования к полам промышленного назначения

На промышленных объектах обустройство напольного основания выполняется с учетом специфики помещения и ожидаемых нагрузок. По современной классификации выделяют производственные площадки, объекты промышленности, общественного, медицинского и спортивного назначения. Технические полы могут эксплуатироваться в разных условиях – при повышенной влажности, в режиме регулярных высоких нагрузок, с учетом особых требований по пожарной, экологической, взрывобезопасности, антистатическим свойствам.
Как правило, промышленные полы обустраиваются на значительной площади и предполагают надежное основание. Новые технологии наливного пола предусматривают, помимо безупречного качества, высокие требования к эстетике внешнего вида, эргономичности и гигиеничности конструкции.

Особенности технологии наливного промышленного пола

Промышленные полимерные напольные покрытия позволяют устранить основные недостатки, присущие бетонным полам, увеличивая стойкость к воздействиям механических, термических и агрессивны химических факторов, прочность и долговечность. Они укладываются по особой технологии, которая предусматривает несколько обязательных этапов.

Важность подготовки основания

Работа начинается с тщательной проверки старого бетонного основания – выявляются сколы, выбоины, трещины и другие дефекты, которые необходимо устранить на предварительном этапе во избежание перерасхода материала. Оценивается горизонталь поверхности пола. Подготовка основания считается трудоемкой и ответственной операцией, небрежность на этой стадии чаще всего вызывает появление брака в виде отслоения или вздутия полимерного слоя.

Для устранения неровностей проводится фрезерование, шлифование поверхности дефектных участков. Непременным условием долговечности пола является достаточная адгезия покрытия к основанию. Для этого основание должно соответствовать ряду требований:

наличия под бетоном надежной гидроизоляции для исключения капиллярного проникновения грунтовых вод;
остаточная влажность бетона не выше 4%, иначе блокирование влаги в толще основания может иметь долговременные негативные последствия;
контролируется прочность бетонного основания на сжатие и растяжение, иначе существует вероятность отслоения покрытия или его отрыва с поверхностным слоем бетона.
На хорошо подготовленной поверхности не должно быть рыхлых участков, несвязанных компонентов, трещин, загрязнений и пыли. Перед нанесением полимерного покрытия поры основания полностью заполняются, пропитываются специальными праймерами или грунтовками. Назначение операции – укрепление верхнего слоя основания и повышения адгезии покрытия к бетону, удаление воздуха и паров с поверхности контакта.

Правила нанесения основного слоя

Через сутки после грунтования приступают к нанесению основного полимерного покрытия. Исходные компоненты поставляются комплектно в соответствующей пропорции фасовке, смешиваются непосредственно перед использованием на месте. Смесь равномерно разливают и выравнивают заданной толщиной специальными приспособлениями – с помощью ракели, шпателя или кельмы. Для равномерного распределения и удаления пузырьков воздуха слой полимерного материала дополнительно прокатывают игольчатым валиком. В зонах повышенных механических нагрузок в основной слой добавляют кварцевый песок определенной фракции, что приводит к увеличению рабочей толщины слоя и упрочнению покрытия, однако приводит к росту производственных затрат вследствие повторной финишной заливки.

Назначение финишного слоя

Нанесение финишного слоя не является обязательным, если это не предусмотрено специальными требованиями. Из экономических соображений, часто обходятся одним покрытием, без повторной заливки финишного слоя. Однако, в некоторых случаях - для придания поверхности пола особых декоративно-эстетических и физико-механических свойств, использование финишного слоя необходимо и оправдано. Полная готовность к эксплуатации наступает через 1-2 недели и зависит от окружающей температуры.



Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию.
Мы очень быстро свяжемся с вами :)
Задайте вопрос
укажите свои контактные данные в форме обратной связи