Изготовление резиновой плитки

Хотите узнать про изготовление резиновой плитки ? Нам, как производителям этого вида покрытия, есть что рассказать. Создание штучных пластин из продуктов переработки требует ответственного подхода с соблюдением рецептуры и технологии. Лишь в этом случае плитка прослужит гораздо дольше заявленных 15 лет.


Состав резиновой плитки


Изготовление резиновой плитки

Основное сырье — резиновая крошка, из которой создаются практичные покрытия с множеством полезных свойств. Стандартная плитка скомпонована из двух слоев спрессованных полимеризованных гранул. Крошка мелкой фракции идет на лицевое покрытие, крупная — на основу. Достоинства такой плитки, брусчатки:
• шероховатая поверхность обеспечивает противоскользящий эффект;
• эластичность и упругость структуры дает сниженный риск деформации;
• инертность к химическим соединениям;
• стойкость к механическому воздействию;
• гигиеничность структуры и простой уход;
• долговечность.
Бактерии, грибок не приживаются в пористом покрытии, потому что влага не задерживается внутри, проходя насквозь. Материал не способен выделять вредных веществ, поэтому санитарные нормы допускают его использовании на детских и спортивных площадках, в отделке бассейнов, входных групп, тренажерных залов.


Виды обработки


Изготовление резиновой плитки

Изготовление резиновой плитки осуществляют методами прессования: горячего и холодного.
Первый способ создан с целью ускорить процесс, что существенно сказывается на качестве готового изделия. Второй используют только ответственные производители, для которых важен долговременный результат.


Горячее прессование


Компонентами будущей плитки являются крошка резиновая, клей, цветовые пигменты и отвердитель. Застывая под прессом после смешивания, смесь получает прочную и долговечную структуру, но только после длительного периода просушки.
Изменив технологию на высокотемпературное прессование, производитель добился значительного снижения срока изготовления плитки. Одновременно, выяснилось падение прочностных характеристик, плотности, а долговечность составила лишь десятую часть от базового срока службы.


Холодное прессование


Вместо спекания плитки под давлением, применяется сушильная камера, в которой заготовки находятся несколько часов при 60°С. Производительность метода завязана на размеры камеры, а не скорость. Но итоговый результат отвечает стандартам качества.

Этап 1


Компоненты замешиваются в миксерах с тихоходными лопастями. Одновременно готовится состав с красителем и без, для создания двухслойной плитки.
Рецептура смеси лицевого покрытия:
• крошка 1-3 мм — 29 кг;
• краситель — 1,7 кг;
• связующее — 4 кг.
Для черного слоя:
• крупная крошка 2-5 мм — 50 кг;
• клей — 4 кг.
Заметно, что крупнофракционные гранулы нуждаются в меньшем объеме обволакивающего полиуретанового слоя. Для разных типов красителя, связующего, количество компонентов может меняться.

Этап 2


После промешивания в миксере смесь распределяется по предварительно обработанным пресс-формам. Вначале закладывается цветная масса и разглаживается шпателем, затем черед черного слоя. Количество раствора строго выверяется по цифровым весам.
Заготовки накрываются полиэтиленом и пуансоном. Затем пресс-формы, проложенные прослойками, укладываются на тележку и отправляются под пресс.

Этап 3


Происходит сдавливание заготовок. Пресс выдает нагрузку от 10 т, что позволяет изготавливать резиновую плитку высокой прочности.

Этап 4


Специальные тележки выводят из-под пресса и вместе с заготовками отправляют в сушильную камеру. Там плитки доходят до кондиции в течении 10 часов при заданной температуре. После прохождения контроля качества, брусчатка и плитка готовы к использованию.
Компания Веста МС предлагает продукцию собственного производства, брусчатку и плитку с одно- и двухслойной структурой. Профессиональное оборудование и постоянное совершенствование технологии с 2011 г. позволяет держать цены на 10% ниже конкурентов. При необходимости, сработанная бригада оперативно уложит резиновое покрытие на объекте заказчика.


С нашей продукцией вы можете ознакомиться тут:
Резиновая плитка

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию.
Мы очень быстро свяжемся с вами :)
Задайте вопрос
укажите свои контактные данные в форме обратной связи