Укладка резиновой плитки самостоятельно

Так ли сложна укладка резиновой плитки? Можно ли выполнить монтаж резиновой плитки своими руками? Рассмотрим различные варианты работ. Разберем, где стоит довериться специалистам, а какие операции по силам выполнить самостоятельно.


Выбор плитки под конкретный объект


Неправильно принятое решение о толщине пластины резинового покрытия ведет к снижению его эксплуатационных сроков, возможны деформации и уменьшение травмобезопасных показателей. Чтобы этого не произошло, нужна предварительная консультация от производителя или знание особенностей монтажа:
• плитки с толщиной до 30 мм приклеиваются на твердое основание;
• свыше 30 мм монтаж выполняется на соединительные элементы — втулки, покрытие может быть любым, но тщательная подготовка необходима;
• дополнительная обработка стыков клеем, дает большую устойчивость в эксплуатации.
Разница в толщине плитки способна дать неплохую экономию, но учитывайте при этом, что чем большей нагрузке подвергается пол, тем выше слой резины требуется. Если для пешеходной дорожки достаточно 20 мм, то беговая нуждается в плитке в 40 мм и выше.


Подготовка основания


Укладка резиновой плитки

Бетон под плитку должен образовывать ровную поверхность без инородных включений, выступающих гравийных фракций, трещин и впадин. Если поверхность новая, обязательно выдержать сроки на созревание бетона в 21 день. Затем, непосредственно перед укладкой, стяжка зачищается от пыли и грунтуется смесью клея с растворителем.
Обеспыливание нужно для повышения адгезионных параметров. Частнику без промышленного пылесоса сложно добиться хорошего результата. Стоит задуматься, так ли хорошо сделать все работы своими руками, не лучше ли обратится к тем, кто имеет не только опыт, но и специализированное оборудование.
Асфальт также нужен должного качества, чтобы защитить массив плит от вспучивания снизу. Не забудьте об организации дренажных отверстий или уклоне.
Для укладки резиновой плитки на земляное основание, предварительно выполняется заглубление со снятием верхнего плодородного слоя. Затем на уплотненном виброплитой грунте формируется пирог из щебня и песчаной смеси. На участках с нестабильными почвами или высокой влажностью стоит дополнить подушку геотекстилем не менее 160 г/м2.


Укладка плитки из резиновой крошки


Укладка резиновой плитки

Основных вариантов укладки всего 2, но у постоянно занимающихся монтажом бригад, есть свои хитрости. Ведь способы можно комбинировать, например, промазка боковин плитки клеем для повышения устойчивости покрытия к вандализму. Такой вариант неплох, общественные площадки тем и славятся, что встречаются люди, пытающиеся целенаправленно вредить.
Кому то спокойнее, если плитку приклеить к полу, одновременно собирая на втулки. Хотя вес плит при правильном настиле, формирует поверхность с плотным прилеганием к основе.
Как же учесть все нюансы, с подготовкой и укладкой резиновой плитки? Можно положиться на знакомого друзей, который делал когда-то кому-то и вроде бы неплохо. Но лучше избегать таких экономных метод, выливающихся в затраты на ремонт неумело уложенной плитки.
Обратившись в нашу строительную компанию в получите не только резиновую плитку отличного качества, но и опытных мастеров. Бригада в спецодежде и с профессиональным оборудованием за день подготовит основание любой сложности и смонтирует покрытие с гарантией на свою работу.


С нашей продукцией вы можете ознакомиться тут:
Резиновая плитка

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию.
Мы очень быстро свяжемся с вами :)
Задайте вопрос
укажите свои контактные данные в форме обратной связи