Технология укладки резиновой плитки

Почему все чаще используются модульные изделия из каучуковой крошки? Ответ прост, технология укладки резиновой плитки значительно проще. Покрытие ничуть не уступает бесшовному покрытию в плане технических характеристик, безопасности и срокам службы.


Технология укладки плитки


Укладка резиновой плитки

Для работ с модульным покрытием не нужна особая квалификация и знание тонкостей процесса, как в случае создания бесшовных ковров. Плитки готовы к монтажу и спец аппаратура не требуется, только ровное основание и умелые руки. Кстати, технология различается в зависимости от поверхности, на которую будет укладываться пластины, температурного режима и предпочтений заказчика. Монтаж брусчатки или плитки осуществляется двумя способами:
1. приклеиванием к основе;
2. соединением на втулки.
Разноцветная резиновая плитка позволяет составлять однотонный ковер или графические узоры. В последнем варианте лучше выполнить предварительную раскладку с разметкой рисунка, по необходимости подрезать пластины для ускорения процесса.


Укладка на клей


Резиновая брусчатка или плитка для монтажа на клей должна иметь плоское основание. Толщину нужно выбирать исходя из соображений целесообразности:
• 10-25 мм — для укладки там, где требования к основанию невысоки. В помещениях, на ступенях и террасах, на приусадебных дорожках.
• 30-60 мм — в местах с повышенной нагрузкой на покрытие. На беговых и велодорожках, спортплощадках и игровых комплексах для детей.
Монтаж по технологии приклеивания возможен на твердую основу, это может быть не только стандартные бетон, асфальт, но и кафель, металл, древесина. Укладку следует проводить с центра площадки, подрезая плитку по краям.
Не поддавайтесь желанию сэкономить, обязательно обработайте пол перед укладкой составом из клея с растворителем, оставьте на 40-50 минут для подсыхания. Пусть советчики утверждают, что без грунтования можно обойтись, но все знают, что следование технологии укладки — гарант долгой службы.
Клей распределяется по торцевой стороне брусчатки, затем плита плотно прижимается к основе, готово. Резиновое покрытие в течение 6-10 часов нельзя тревожить, это важно для отвердевания. Окончательный набор прочности сцепления завершится спустя сутки после начала работ.


Сборка резиновой плитки на втулки


Укладка резиновой плитки

Когда плиты из резиновой крошки планируется смонтировать на сыпучем основании, грунте или покрытие срочно нужно, а низкие температуры не гарантируют надежность приклеивания, выбирается технология укладки резиновой плитки с креплением втулками. Способ также подойдет для временного использования, например, оформление площадок для отдыха, соревнований или выступлений спортсменов на свежем воздухе. По завершению мероприятия покрытие демонтируется и складируется до следующего раза.
Плиты собираются на втулки, вставляемые в специальные пазы боковин. Для стандартных размеров 500 на 500 мм, каждая сторона выполняется с 4 отверстиями. Сборка может производится рядами или со сдвигом на величину паза. Толщина плит на укладку со втулками не может быть менее 30 мм, плюс, потребуется оформить края специальными резиновыми бордюрами.
Не стоит браться за монтаж, если вы не уверенны в своих силах. Обратитесь за помощью в строительную компанию Веста МС и получите смету под объект всего за сутки. Здесь вам не только рассчитают количество плитки, но и уложат покрытие с соблюдением всех требований.


С нашей продукцией вы можете ознакомиться тут:
Резиновая плитка

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию.
Мы очень быстро свяжемся с вами :)
Задайте вопрос
укажите свои контактные данные в форме обратной связи