Резиновое покрытие для спортивных площадок

Продукция на основе полиуретана и резиновой крошки являются современным технологичным средством оборудования открытых спортивных площадок, стадионов, теннисных кортов, воркаут площадок.

Назначение

Покрытие для спортивных площадок

Погодные условия (прежде всего осадки, низкие температуры), не позволяют уличным объектам иметь ту же поверхность, что используется внутри сооружений. Если при оборудовании стандартной баскетбольной площадки применяют паркет, то под открытым небом он быстро придет в негодность. Ковровые материалы, используемые в фитнесе или гимнастке, также испортятся. А распространенные асфальт или бетон слишком тверды и, как следствие, травмоопасны.

Травмобезопасное бесшовное резиновое покрытие для спортивных площадок обладает аммортизирующими свойствами, благодаря чему снимается ударная нагрузка с суставов при выполнении outdoor-тренировок, различных физических упражнений и проведении соревнований.

С другой стороны, существуют профессиональные покрытия, предназначенные для тех или иных видов спорта, но они слишком дороги и требуют особого ухода, почему не пригодны для массового применения.

Для массовых занятий физкультурой и спортом также важна универсальность объекта. Чтобы ограниченную по габаритам площадку можно было использовать для различных дисциплин, без переустройства или замены покрытия, изменения разметки.

Выход в сравнительно недорогом, но практичном материале из резиновой крошки.

Структура покрытия 

Обычно спортивная площадка на улице состоит из трех слоев. В качестве основания допускается использовать:

  • асфальт или бетон;
  • утрамбованный грунт;
  • подушку из сыпучих материалов (песка, щебня, песчано-гравийной смеси).

В качестве среднего слоя используется полиуретан (иногда добавляется резиновая крошка).

Финишный слой состоит из полиуретана с добавлением каучуковой или резиновой крошки.

Полиуретан относится к гетероцепным полимерам. Это означает, что включенные в молекулы вещества могут придавать конечному продукту разнообразные параметры эластичности, упругости или долговечности.

Цена на резиновое покрытие для спортивных площадок зависит от его толщины, количества и типа наполнителя. Каучуковая крошка дороже, но такая поверхность более стойка к:

  • износу;
  • выгоранию от воздействия ультрафиолета;
  • перепадам температуры.

Кроме того, каучуковые гранулы позволяют использовать весь спектр цветов, сделать разметку контрастной и яркой.

Сферы использования

Спортивное покрытие применяется для устройства:

Покрытие из резиновой крошки для теннисного корта

Теннисный корт с покрытием из резины

По сравнению с профессиональными теннисными кортами уличное покрытие имеет некоторые преимущества. Так, оно не требует:

  • регулярного увлажнения или подсыпки грунта (как грунтовые корты);
  • времени на высыхание после осадков;
  • частого обновления разметки;
  • регулярного ремонта (при необходимости ремонт резинового покрытия выполняется легко и недорого).

Кроме того, уличное покрытие не деформируется от холода, имеет постоянные характеристики скольжения и отскока мяча (в отличие от травяных кортов).

Структура на основе полиуретана устроена проще профессиональных аналогов типа Хард. Она насчитывает меньше слоев, использует менее дорогие материалы. Поэтому обходится дешевле.

Резиновое покрытие для воркаут площадок

Покрытие для воркаута

Воркаут площадки представляют собой комплексы для уличной гимнастики. Специфика таких площадок заключается в том, что занятия производятся, во-первых, на тренажерах (турниках, брусьях, шведской стенке и др., предполагающих значительные динамические нагрузки на поверхность). Во-вторых, непосредственно на покрытии (отжимания, приседания, другие силовые упражнения, предусматривающими контакт с материалом).

Исходя из условий эксплуатации покрытие для воркаута должно быть:

  • травмобезопасным (смягчающим удар при падении, соскоке с турника, брусьев, не скользким);
  • гигиеничным (чистым, предотвращающим скопление патогенных микроорганизмов, не производящим пыли);
  • стойким к нагреванию, ультрафиолетовому излучению (не выделяющим токсичных компонентов, веществ с неприятным запахом);
  • сухим (обеспечивающим хороший дренаж).

Воркаут площадки предназначены для массового использования и открытого доступа во дворах, в парках, на территории учебных заведений. Поэтому важным критерием является стоимость сооружения, простота эксплуатации.

Композит из резиновой крошки отвечает всем требованиям, предъявляемым к уличным гимнастическим комплексам. Цена композита и его укладки не слишком отличается от традиционного асфальта, но не имеет такой жесткости и обладает большей эстетической привлекательностью.

Резиновое покрытие для стадионов

Покрытие для стадионов

Многофункциональные комплексы могут быть предназначены для занятий несколькими видами физкультуры и спорта:

  • легкоатлетиченескими дисциплинами;
  • командными игровыми видами (баскетбол, футбол, волейбол);
  • гимнастикой;
  • городками, другими традиционными состязаниями.

Специфика покрытий для стадионов должна учитывать разные по динамике нагрузки, требования к упругости, при необходимости стойкость к ударным нагрузкам. Это достигается укладкой состава из резиновой крошки различной толщины, плотности на нужных участках.

С помощью цветовых наполнителей (минеральный краситель, каучуковая крошка) можно зонировать пространство, отделить игровое поле от беговой дорожки на стадионе, технические зоны от зрительских.

Для более эффективного использования, можно устроить универсальную разметку, где различные цвета обозначают игровое поле для разных видов. Не рекомендуется наносить более трех типов разметки одновременно (обычно используются белый, желтый, красный цвета).

Кроме того, важным требованием к покрытию является возможность организации на стадионе ледового катка в зимний период. Искусственные материалы обычно чувствительны к замерзающей воде. Состав из резиновой крошки, однако, допускает заливку. Для этого рекомендуется создать слой плотного снега в 10-20 см.

Особенности 

Специальное покрытие для спортивных площадок:

  • травмобезопасно (то есть поглощающее ударные нагрузки, противоскользящее);
  • износостойко;
  • имеет интегрированную разметку (создается месте с финишным слоем, не стирается);
  • допускает устройство на различных типах оснований;
  • исключает блики;
  • обеспечивает хороший дренаж;
  • гигиенично и экологично;
  • просто уходе, ремонтопригодно.

Важно, что нужные характеристики можно спроектировать заранее. Параметры отскока мяча зависят от толщины покрытия. Чем большая твердость, тем более быстрый мяч. От состава смеси зависит эластичность, упругость и друге характеристики.

Готовые материалы (резиновая плитка, рулон) уступают бесшовной технологии:

  • более сложной подготовкой;
  • нестойкостью разметки, нанесенной поверх;
  • повышенным износом в местах стыков;
  • изменением характеристики отскока мяча, риском споткнуться в местах соединений.

Устройство спортивной площадки с резиновым покрытием

Уличные площадки устраивают на твердом основании, а также на грунте или подушке из сыпучих материалов. Твердое основание должно иметь небольшой уклон для стока дождевой или талой воды, которая проходит сквозь верхний слой. Основа из сыпучих компонентов сама способна пропускать влагу и уклона не требует.

После укладки верхнего слоя, травмобезопасное резиновое покрытие для спортивных площадок готово к нагрузке через сутки, а к полноценной эксплуатации через 6-7 дней.




Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию.
Мы очень быстро свяжемся с вами :)
Задайте вопрос
укажите свои контактные данные в форме обратной связи