Покрытие промышленных полов

Качественный производственный пол – стабильный рабочий процесс. Разнообразие помещений производственной сферы, их активная востребованность в современном обществе и предъявляемые требования к условиям безопасности и эксплуатации, вынуждают привлекать к себе новые технологии для их оформления. Важное значение имеет покрытие промышленных полов, где перед началом работ требуется изучить специфику помещения, направление его использования, повреждающую нагрузку и другие факторы, которые непосредственно с этим связаны.

Классификация объектов.



Способы эксплуатации производственного объекта взаимосвязаны с выбором для него отделочных материалов и технологий их нанесения. Выделить можно следующие направления:

Офисные площади;

Торговые центры, магазины;

Складские помещения, ангары;

Производственные цеха;

Автомойки и автосервисы;

Парковки и гаражи;

Спортивные объекты (закрытого и открытого типа).

Каждому из них требуется индивидуальный подход для выполнения работ по покрытию полов.

Применяемые материалы.



Для оформления напольного производственного покрытия используют, зарекомендовавшие себя за годы применения, бетон и асфальт. Активно на этих участках внедряют нано технологии и материалы, такие как:

Наливные эпоксидные полы;

Резиновое и тонкослойное покрытие.

При бетонировании производят необходимую первоначальную подготовку основы, разметку, потом заготовленный раствор (определенного состава) поэтапно заливают на площади, при необходимости, укрепляя его стяжку армирующей сеткой. Подходит такое покрытие для гаражных помещений, складов, закрытых парковок. Часто его используют как основной слой под нанесение следующего и заключительного этапа.

Асфальтирование более используется в помещениях технического назначения и на открытом воздухе (гаражи, автостоянки, автосервисы, ангары, спортивные объекты). Технология включает в себя так же подготовку основы, поверхностного слоя, и нанесение асфальта с последующим его разравниванием, трамбованием и прокаткой.

Наливные эпоксидные полы вошли в применение совсем недавно и представляют собой прочное напольное покрытие за счет свойств смол. Выполняются они в несколько этапов, финишное покрытие шлифуется и приобретает привлекательный вид для подземных авто парковок, помещений магазинов и офисов.

Резиновое покрытие для производственной сферы применяется, в большей части, на территориях спортивных площадок, комплексов, бассейнов, саун. На базовое основание (бетонное, деревянное, асфальтное) укладывается резиновая крошка или готовые из нее плитки.

Тонкослойное покрытие представляет собой полимерный материал, придающий полам определенный декор и дополнительную защиту. Оно наносится на прочные бетонные основы, и популярно на производственных объектах общественных заведений.

Особенности оформления производственных полов.



Процесс покрытия производственных полов весьма трудоемкий, требующий наличия определенных навыков и знаний. Как правило, работы охватывают большие площади, требуют дополнительных подготовительных этапов, расчетов в проекте и объема материалов, подбор необходимой технологии. Монтаж, ремонт и оформление напольных производственных покрытий имеет ряд нюансов. Многие из них содержат в своих конструкциях необходимые углы наклона, открытые водоотводы, вытяжки, каналы. Каждое напольное покрытие, в зависимости от специфики, претерпевает свои нагрузки и действия вредных факторов, поэтому обеспечить ему долговечность и гарантию качества, значит иметь стабильный рабочий процесс и производственную безопасность .



Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию.
Мы очень быстро свяжемся с вами :)
Задайте вопрос
укажите свои контактные данные в форме обратной связи