Покрытия для промышленных зданий

Устройство промышленных полов — сложный технологический процесс, требующий учета специфики эксплуатации помещений, возможных воздействий на пол, характеристик материала и конструкционных особенностей напольных поверхностей. Тип, технология организации промышленных полов, в процессе ремонтов, реконструкции и строительства, регулируется множеством нормативных актов (СНиП 2.03.13-88 «Рекомендации по проектированию полов», СНиП П-27-71 «Полы. Нормы проектирования» и т.д.) и составляет 5-20% сметной стоимости планируемых работ.

Требования к укладке промышленных полов


В зависимости от условий использования промышленных помещений имеются различные требования к организации пола на производствах, линиях упаковки, базах, складах, в мастерских, ремонтно-сборочных цехах, и пр.
Исходя из специфики эксплуатации, могут предъявляться требования к уровням:

- диэлектричности;
- тепловой устойчивости к влиянию излучения, исходящего от оборудования, горячих потоков воздуха, жидкостей и др;
- пылеобразования;
- химической стойкости к различным растворителям, щелочам, кислотам, маслам, эмульсиям и пр.;
- устойчивости к механическим повреждениям в процессе производства (воздействие оборудования, особенностей сырья, передвижение грузов, людей, транспортных средств и др.);
- поглощению шумов;
- износостойкости;
- эластичности;
- цветовому спектру и пр.

Конструкционные особенности промышленных полов

Конструкцию пола выбирают с учетом технико-экономической целесообразности и требуемых параметров, предъявляемых типу и маркам материала, толщине слоя-основы, подстилающих слоев, стяжек, заполнителей, верхнего покрытия и пр.
На данный момент, наиболее распространенными являются бетонные, наливные эпоксидные полы, которые используются в спортивном, медицинском, строительном, промышленном и других сегментах.
В зависимости от специфики использования помещений могут встречаться:

Каменные полы. В зданиях, требующих высокого уровня износоустойчивости (ангары, склады, гаражи, ремонтные цеха и пр.);
Чугунные покрытия пола в цехах металлургической промышленности:
Пол из перфорированной стали. Преимущественно применяется на вторых этажах.
Резиновые напольные покрытия, используемые в лабораториях, пищевой промышленности и т.д. Для них характерна высокая эластичность, низкий уровень пылеобразования, гидроизоляционные свойства, прочность.

Конструктивные элементы пола:


Основание пола – грунты не подверженные деформациям и усадкам. Не допускается организация пола на черноземах и растительных почвах.
Подстилающий слой. Толщина и выбор материалов (шлак, гравий, песок, бетон и пр.) зависит от планируемой нагрузки на пол, качества материала и особенностей грунта. Сыпучие материалы применимы при плотных основаниях грунтов.
Жесткий бетонный подстилающий слой применим для различных типов помещений. В зданиях с возможными резкими перепадами температур, требуется устройство деформационных швов, которые должны учитывать водораздел пола (в случаях наклонного устройства), деформационные швы здания и располагаться в перпендикулярных направлениях друг к другу.
Тепло-, звукоизоляция. Применяется при необходимости.
Гидроизоляционный слой. Препятствует воздействию грунтовых вод и утечки жидкостей различного типа (масел, кислот, воды, различных растворов и пр.).
Стяжки. Необходимы для выравнивания поверхности нижнего слоя, создания наклона, жесткого основания под покрытие, распределение нагрузок различного характера.
Прослойки. Защищают основание от влияния нагрузок. Возможно изготовление из цементно-песчаных растворов, битума, жидкого стекла и пр.
Покрытия пола (цементные, бетонные, асфальтовые, плиточные, рулонные, резиновые и пр.).
На рисунках размещены наиболее популярные типы промышленных полов и их конструктивные детали.
промышленный пол
промышленный пол
Обратите внимание, что срок эксплуатации промышленного пола зависит не только от правильности проектных расчетов, подбора материалов, но и от качества производимых работ. При выборе исполнителя для устройства пола желательно обращать внимание на авторитет компании на строительном рынке, квалификацию специалистов и опыт в проведении аналогичных работ.

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию.
Мы очень быстро свяжемся с вами :)
Задайте вопрос
укажите свои контактные данные в форме обратной связи