Резиновое покрытие для дачи

Садовые и парковые дорожки, автостоянки, игровые площадки за городом традиционно мостили искусственным или натуральным камнем, засыпали песком, гравием, покрывали бетоном, асфальтом. Традиционные материалы, наряду с преимуществами, имели свои недостатки, которых лишено современное технологичное резиновое покрытие для дачи. Оно имеет:

  • малый вес, компактность модулей и компонентов, что допускает их доставку на место монтажа легковым автомобилем (для камня, брусчатки, компонентов бетона или асфальта потребуется заказывать большегрузный автомобиль);
  • возможность самостоятельной укладки (не требуется особых профессиональных навыков);
  • возможность применения обычных инструментов и техники.

Выбор типа покрытия

Выбор стоит между модульным и бесшовным типом, которые имеют плюсы и минусы.

Бесшовное покрытие требует самостоятельного приготовления смеси, а значит определенных инструментов (миксер, емкость) и навыков. Кроме того, готовая смесь должна быть использована в определенный срок.

Бесшовный тип следует применять при устройстве объектов, которые имеют изгибающиеся обводы, неопределенную форму, интегрированные рисунки, неровные границы между цветовыми зонами. Плитку тоже можно резать под необходимый изгиб, но это потребует большей трудоемкости, осторожности.

Бесшовное покрытие не зависит от габаритов, в то время, как под плитку лучше проектировать кратную ширину дорожки. В противном случае её придется обрезать, что не всегда получается эстетично. Во избежание асимметрии укладку производят от центральной линии, чтобы иметь равный отступ по краям.

Плюсами плитки являются:

  • более простая укладка;
  • возможность черновой примерки перед окончательным монтажом;
  • допустимость поэтапной укладки (тогда как смесь монтируется в один прием, пока не затвердела);
  • возможность начала эксплуатации сразу после монтажа.

Укладка модулей более трудоемка, но требует меньше работы с химическими компонентами, а брак исправляется легче. Кроме того, плитку можно укладывать временно, а затем, при необходимости, демонтировать.

Резиновое покрытие для дорожек на даче

Дорожка из бесшовного резинового покрытия

Резиновое покрытие для дорожек на даче является рациональным решением. Брусчатка, бетон, натуральный камень не только дороже, тяжелее, сложнее в монтаже, но не отвечают всем требованиям к материалу.

Резиновое покрытие (уличное) для дачи обеспечивает:

  • хорошее сцепление с обувью (в том числе во время заморозков, когда на поверхность попадает жидкая грязь, дождевая или техническая вода). травмобезовпасность (пористый композит амортизирует удар при падении);
  • надежный дренаж (за счет водопроницаемости композита);
  • биологическую нейтральность (не является привлекательным для насекомых, животных, грибка, микроорганизмов);
  • стойкость к морозу, жаре, перепадам температуры, частым переходам через ноль;
  • возможность временной или сезонной укладки с последующим демонтажем.
  • легкость монтажа, ухода, ремонта.

При этом резиновая плитка для дорожек на даче эстетична, способна вписаться в различные дизайнерские проекты. Можно купить модули различных цветов, форм, размеров. Бесшовному композиту цвет придают минеральные красители или каучуковые гранулы. При этом краска не выгорает на солнце, не вымывается водой.

Другие области применения

Детская площадка из резиновой плитки

Для отдыха детей наиболее важна травмобезопасность, что лучше всего обеспечивает резиновое покрытие для детских площадок на даче. А при устройстве спортивных площадок резина обеспечивает достаточную прочность, чтобы выдерживать падение спортивных снарядов, соскоки с турника, прыжки.

Столь же хорошо подходит резиновая плитка для парковки на даче. Здесь, помимо уже перечисленных достоинств, следует отметить нечувствительность к горюче-смазочным материалам, техническим жидкостям, средствам бытовой химии, другим препаратам.

Резиновый композит универсален. Его можно монтировать поверх твердого основания или грунта; применять не только для устройства тропинок или площадок, но укладывать на:

  • ступени;
  • веранду;
  • пандусы;
  • отмостку зданий;
  • территорию, прилегающую к пруду, бассейну.

Таким образом, можно закрыть одним типом изделий весь фронт работ по благоустройству загородного участка.

Твердое основание

К твердым основаниям относятся:

  • бетон, асфальт;
  • кирпичная кладка, брусчатка;
  • керамика, камень.

Основанию лучше придать небольшой уклон (1-3 градуса) для стока воды. Перед укладкой оно должно отвечать требованиям по влажности, его следует обеспылить, обезжирить, очистить от грязи, мусора.

Обратную сторону плитки очищают, обезжиривают, наносят полиуретановый клей. При укладке бесшовного состава поверхность грунтуют.

Толщина основания зависит от прочности материала и может составлять до 5 см.
Толщина модулей (слоя) при этом может быть небольшой - 10-12 мм.

Грунт

Предварительно производится выемка грунта, освобождение его от корней, остатков растений. Дно выемки выравнивается, уплотняется. Края выкладываются бордюрным камнем или иным материалом.

Модули укладывают всухую (без клея, скотча), соединение обеспечивается втулками, уплотнение производят при помощи деревянного молотка.

Резиновое покрытие для дачи на землю укладывают только в случае временных (сезонных) решений, а также на объектах с небольшой нагрузкой (дорожках). Для продолжительного, интенсивного срока службы поверх грунта насыпают подушку из сыпучих материалов.

Толщина насыпи зависит от объекта. Для парковки легкового автомобиля, вэна, пикапа основание должно составлять около 50 см. Для спортивной площадки, на которой предполагается работа с тяжелыми снарядами (гирями, штангой) или прыжки, толщина подушки может быть 20-30 см. Как правило, насыпается несколько слоев. Вниз засыпают крупные фракции щебня, гравия, битого камня, выше - мелкие фракции, а также песок, но лучше всего - песчано-цементную смесь.

Толщина модуля, укладываемого на сыпучие основания, должна быть от 20 до 40 см.

В качестве бордюров используются стандартные бортики из бетона, камня или специальные модули из резины. В крайнем случае можно использовать доску, металлический или пластиковый лист, если такое ограждение не будет иметь большой люфт. Щели между покрытием и бордюром, а равно швы между плитками, просыпаются песком, песчано-цементной смесью. Излишки сметаются.

Уход

Поверхность легко убирается стандартным набором инструментов.

Снег счищается лопатой, метлой. Мусор удаляется метлой, садовым пылесосом, воздуходувкой. Грязь смывается напором воды. При сильном загрязнении допустимо использовать средства бытовой химии (если они не повредят растениям, высаженным рядом).

Не допускается использование инструментов с острой металлической кромкой, металлической щетиной. Поэтому не рекомендуется сбивать лед ломом, скребком, лучше дождаться оттепели, когда он отслоится за счет упругости материала.

Ремонт осуществляется удалением поврежденного модуля (на бесшовной поверхности - вырезанием фрагмента), зачисткой, обезжириванием участка, а затем укладкой аналогичного по составу и цвету материала. С этой целью можно заранее оставить часть изделий про запас.

Цена

Покрытия из резиновой крошки сравнительно дешевы (наполнитель является продуктом вторичной переработки). Цена главным образом зависит от производителя, объемов партии, толщины плитки (слоя), применения гранул этилен-пропиленового каучука (EPDM), которые дают более насыщенный устойчивый цвет.

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию.
Мы очень быстро свяжемся с вами :)
Задайте вопрос
укажите свои контактные данные в форме обратной связи